2019.3.20
■ ダイヤ改正情報平成31年4月1日(月) に下記の通りダイヤ改正を実施いたします。
路線名 | 改正内容 | |
---|---|---|
大野穂積線 |
… | 平日ダイヤに「快速便」を増便します。 |
黒野線 | … | 「OKBふれあい会館」発着のダイヤを全て「岐阜駅」発着に変更します。 (御望野方面から「OKBふれあい会館」方面への直通ダイヤがなくなります) |
岐阜聖徳学園大線 | … | ダイヤの見直しおよび一部ダイヤの経由地を変更いたします。 ・「県自動車会館」行きの運行経路を、すべて「岐阜聖徳学園大学」経由に変更します。 |
大洞団地線 | … | 深夜バスの岐阜清流高等特別支援学校以降の運行経路を変更いたします。 現在の経路 「岐阜清流高等特別支援学校」→「大洞緑団地」→「桐ヶ丘」→「桜台柏台」 変更後の経路 「岐阜清流高等特別支援学校」→「大洞団地口」→「大洞つくし公園」 →「光輪公園口」→「桜台柏台」→「桐ヶ丘」→「大洞緑団地」 |
加納島線 |
… | 「県庁」発着のダイヤを一部を除いて「OKBふれあい会館」発着に変更いたします。 |
加納南線 |
… | 「JR岐阜」8:20発「東鶉」行きを「JR岐阜」発 「直行 岐阜保健大学」 行きに変更いたします。 |
清流ライナー下岩崎線 |
… | ダイヤを減便いたします。 |
岐阜大学・病院線 |
… | 夕方の混雑解消のため、岐阜大学病院発JR岐阜行きを増便いたします。 |
岐南町線 |
… | 平日最終便の途中バス停通過時刻を調整いたします。 |
美江寺穂積線 |
… | 平日のダイヤを減便いたします。尚、最終便発車時刻は変わりません。 |
松籟加納線 | … | 一部バス停間の所要時分を調整いたします。 調整区間外のバス停の時刻に変更はありません。 |
大野忠節線・モレラ忠節線 | … | 一部バス停間の所要時分を調整いたします。 調整区間外のバス停の時刻に変更はありません。 |
西郷線 | … | 一部バス停間の所要時分を調整いたします。 調整区間外のバス停の時刻に変更はありません。 |
緑苑団地線 |
… | 一部ダイヤの発車時刻を調整いたします。 |
関上之保線 上之保関商工線 |
… | 一部ダイヤの発車時刻を調整いたします。 |
高速バスのダイヤ改正情報はこちらをご覧ください。
※路線名をクリックして頂くと、改正後の時刻表(PDF)がご覧いただけます。
□バス停留所の名称を変更いたします。
加納南線 ・・・ 「岐阜保健短大」を「岐阜保健大学」に変更
おぶさ墨俣線他 ・・・ 「村上記念病院」を「朝日大学病院前」に変更
岐阜川島線 ・・・ 「川島振興事務所」を「川島小学校前」に変更
「松倉口」を「松倉公民館前」に変更
■ 主な路線のお問い合わせ
路線名 | 担当営業所 | 電話番号 |
---|---|---|
市内ループ線、松籟加納線、忠節長良線、岐南町線、快速イオンモール各務原線 | 岐南営業所 | 058-245-0441 |
茜部三田洞線、おぶさ墨俣線、岐阜聖徳学園大線、加納島線、 美江寺穂積線、鏡島市橋線 |
岐阜西営業所 | 058-279-3621 |
岩戸入舟線、黒野線、岐阜大学・病院線、 加納南線、城田寺団地線、真正大縄場線、大野忠節線、 モレラ忠節線、大野穂積線、北方河渡線、岐阜高専線、 西郷線、曽我屋線 |
柿ヶ瀬営業所 | 058-293-5122 |
岐阜高富線、岐阜板取線、岐北線、岐阜女子大線、 三田洞線 |
高富営業所 | 0581-22-5010 |
加野団地線、高美線、岐阜美濃線、牧谷線、 関板取線、高速名古屋線、高速八幡線、高速特急名古屋線 |
美濃営業所 | 0575-33-2151 |
岐阜関線、高速関線、関上之保線、倉知線 | 関営業所 | 0575-22-2255 |
大洞団地線、尾崎団地線、岐阜各務原線、各務原東部線、 岐阜川島線、岐阜日野線、イオンモール各務原線 明治村線、リトルワールド・モンキーパーク線 |
各務原営業所 | 058-370-8833 |
※岐阜バス定期案内所(058-266-8822)は電話が混み合いますので、
不通の際はお掛け直しいただくか上記の各営業所にお問い合わせください。