平成27年10月1日(木)に下記の通りダイヤ改正を実施いたしました。
路線名 | 改正内容 | |
---|---|---|
岐南町線 | … | 土日祝日のみ運行中のイオンモール各務原発着のダイヤを イオンモール各務原行き1便のみに変更いたします。 変更するダイヤは、変更後「岐南町三宅」発着となります。 |
松籟加納線 | … | 平日ダイヤの時刻調整をいたします。 |
加納島線 | … | 土日祝日の「旦の島」21:38発を21:43発に変更いたします。 |
鏡島市橋線 | … | 日野市橋線の「西岐阜駅」発着をすべてJR岐阜発着に変更し、 JR岐阜⇔西岐阜駅間を鏡島市橋線で運行いたします。 市橋⇔鏡島弘法⇔岐阜駅⇔西岐阜駅⇔市橋の順で運行いたいます。 「西岐阜駅 経由 市橋」行きの乗場は名鉄岐阜③番、JR岐阜⑥番のりばです。 |
茜部三田洞線 | … | 三田洞団地・三田洞自動車学校・JR岐阜 ⇔ カラフルタウン発着の 運行を開始いたします。 |
岐阜聖徳学園大線 | … | 平日のJR岐阜⇔岐阜聖徳学園大 間のダイヤを減便いたします。 また岐阜聖徳学園大発着の一部を岐阜流通センター発着に変更いたします。 |
黒野線 | … | 平日の一部時間帯の本巣市役所発着、西秋沢発着を御望野発着に変更いたします。 |
岐北線 | … | 平日ダイヤの時刻調整をいたします。 |
加野団地線 | … | 平日の三輪釈迦前 7:30発のダイヤを 7:27発に変更いたします。 |
高美線 | … | 平日のJR岐阜15:26発のダイヤを15:46発に変更いたします。 |
岐阜美濃線 | … | 平日の中濃庁舎 6:37発のダイヤを 6:34発に変更いたします。 |
岐阜関線 | … | 平日ダイヤの時刻調整および昼間帯の減便(上下1便ずつ)を行います。 |
大洞団地線 | … | 平日ダイヤの時刻調整をいたします。 |
岐阜日野線 | … | 「西岐阜駅」発着のダイヤをすべて「JR岐阜」発着に変更いたします。 「日野市橋線」から路線名を「岐阜日野線」に変更いたします。 |
※路線名をクリックして頂くと、改正後の時刻表(PDF)がご覧いただけます。
□ バス停留所の名称変更について
「希望が丘学園前」バス停の名称を「希望が丘こども医療福祉センター前」に、
「運転者講習センター口」バス停の名称を「自動車学校口」に変更いたします。
■ 主な路線のお問い合わせ
路線名 | 担当営業所 | 電話番号 |
---|---|---|
松籟加納線、忠節長良線、岐南町線、快速イオンモール各務原線 | 岐阜営業所 | 058-245-0711 |
茜部三田洞線、おぶさ墨俣線、岐阜聖徳学園大線、加納島線、 美江寺穂積線、鏡島市橋線 |
岐阜西営業所 | 058-279-3621 |
市内ループ線、岩戸入舟線、黒野線、岐阜大学・病院線、 加納南線、城田寺団地線、真正大縄場線、大野忠節線、 モレラ忠節線、大野穂積線、北方河渡線、岐阜高専線、 西郷線、曽我屋線 |
柿ヶ瀬営業所 | 058-293-5122 |
岐阜高富線、岐阜板取線、岐北線、岐阜女子大線、 三田洞線 |
高富営業所 | 0581-22-5010 |
加野団地線、高美線、岐阜美濃線、牧谷線、 関板取線、高速名古屋線、高速八幡線 |
美濃営業所 | 0575-33-2151 |
岐阜関線、高速関線、関上之保線、倉知線 | 関営業所 | 0575-22-2255 |
大洞団地線、尾崎団地線、岐阜各務原線、各務原東部線、 岐阜川島線、岐阜日野線、イオンモール各務原線 明治村線、リトルワールド・モンキーパーク線 |
岐阜バスコミュニティ | 058-370-8833 |
※岐阜バス定期案内所(058-266-8822)は電話が混み合いますので、
不通の際はお掛け直しいただくか上記の各営業所にお問い合わせください。