2021.9.01
令和3年10月1日(金) に下記の通りダイヤ改正を実施いたします。■ ダイヤ改正の概要(路線名をクリックして頂くと、改正後の時刻表(PDF)がご覧いただけます。いずれも現在申請中の時刻表となります。)
新たな路線の開設
路線名 | 改正内容 | |
---|---|---|
笠松県庁線 | … | 笠松駅を出発し茜部、薮田地区を経由し西岐阜駅へ向かう新規路線を開設します。 これにより名古屋方面および大垣方面から岐阜駅を経由して岐阜市南部へ移動しているお客様の利便性向上と、岐阜駅のバス乗場における混雑緩和、岐阜市中心部の運行を回避することによる遅延の縮小等のサービス面の向上を目指します。 尚、当路線は通勤・通学利用を想定しているため平日のみ運行し土日祝は運休となります。 |
山県モレラ線 | … | 山県バスターミナルを出発し岐阜市長良、岐阜大学周辺を経由しモレラ岐阜へ向かう新規路線を開設します。 この路線の開設により、山県市、岐阜市長良地区および岐阜大学周辺から岐阜駅を経由せずモレラ岐阜へアクセスが可能となります。 尚、当路線は土日祝のお出かけ利用を想定しているため土日祝のみ運行します。 |
その他路線の改正
路線名 | 改正内容 | |
---|---|---|
おぶさ墨俣線 | … | 日中のおぶさ発着のダイヤの一部を長良医療センター発着に振り替えます。 おぶさ発 墨俣行きのダイヤの一部を、JR岐阜発 墨俣行きに変更します。 JR岐阜 7:46発 長良高校前 行きを新設します。 全体的なダイヤの調整を行います。 |
岐阜日野線 | … | 停留所間の所要時分を見直します。 日野本郷、日野舟伏、日野橋のJR岐阜向きの発着時刻が対象です。 |
各務原東部線 | … | 停留所間の所要時分を見直します。 鵜沼西町、鵜沼宿駅の発着時刻が対象です。 |
イオンモール各務原線 | … | 各務原市役所前駅8:35発(新那加駅北口8:42発)イオンモール各務原行きを、 8:44発(新那加駅北口8:50発)に変更します。 一部バス停間の所要時分を調整します。 |
岐阜聖徳学園大線 | … | 岐阜流通センター8:35発水海道行をJR岐阜止めに変更いたします。 水海道9:44始発 岐阜聖徳学園大学行をJR岐阜10:08始発 岐阜聖徳学園大学行に変更いたします。 県自動車会館17:30始発を17:26始発に変更いたします。 |
岐阜高山線 | … | 高速ひるがの高原バス停での乗降が可能となります。 ひるがの高原周辺のスキー場を始めとした観光地へのアクセスに是非ご利用ください。 |
■ 以下のバス停を新設いたします。
笠松県庁線 … 「笠松駅」「岐阜工業高校前」「茜部小学校前」(当路線専用バス停を追加)「岐阜保健大学南」「聖徳学園口」「薮田東」「市橋3丁目」「JR西岐阜駅」
山県モレラ線 … 「東改田」「岐大口」(当路線専用バス停を追加)
■ 主な路線のお問い合わせ
路線名 | 担当営業所 | 電話番号 |
---|---|---|
市内ループ線、松籟加納線、忠節長良線、岐南町線、快速イオンモール各務原線 | 岐南営業所 | 058-245-0441 |
茜部三田洞線、おぶさ墨俣線、岐阜聖徳学園大線、加納島線、鏡島市橋線、笠松県庁線 | 岐阜西営業所 | 058-279-3621 |
黒野線、岐阜大学・病院線、加納南線、城田寺団地線、 真正大縄場線、大野忠節線、モレラ忠節線、大野穂積線、 北方河渡線、岐阜高専線、西郷線、曽我屋線 |
柿ヶ瀬営業所 | 058-293-5122 |
岐阜高富線、岐阜板取線、岐北線、岐阜女子大線、三田洞線、山県モレラ線 | 高富営業所 | 0581-22-5010 |
加野団地線、高美線、岐阜美濃線、牧谷線、 高速名古屋関美濃線、高速八幡線、高速特急名古屋線 |
美濃営業所 | 0575-33-2151 |
岐阜関線、高速関線、関上之保線、倉知線、関板取線 | 関営業所 | 0575-22-2255 |
大洞団地線、尾崎団地線、岐阜各務原線、各務原東部線、 岐阜川島線、岐阜日野線、イオンモール各務原線 明治村線、リトルワールド・モンキーパーク線、VRテクノ線 |
各務原営業所 | 058-370-8833 |
※岐阜バス定期案内所(058-266-8822)は電話が混み合いますので、
不通の際はお掛け直しいただくか上記の各営業所にお問い合わせください。