2022.12.20
いつも岐阜バスをご利用いただきありがとうございます。この度、 令和5年1月4日(水) に下記の通りダイヤ改正を実施します。
1 ダイヤ改正の概要
岐阜県庁の新庁舎開設に伴い、県庁バス停を移設、運行経路を変更します。
この移設に伴う所要時分の調整のほか、一部路線において発時刻調整等を実施します。
県庁バス停の移設についてはこちらをご覧ください。
■対象路線
路線名 | 改正内容 | |
---|---|---|
松籟加納線 | … | 「長良幸和町」から「長良医療センター口」バス停間の所要時分を調整します。 |
加納島線 大洞団地線 |
… | ・県庁の新庁舎開設に伴い、庁舎前ロータリーへ乗入を開始します。 ・乗り入れに伴い、「OKBふれあい会館」発の所要時分の調整を実施します。 |
笠松県庁線 | … | 県庁の新庁舎開設に伴い、庁舎前ロータリーへ乗入を開始します。 |
岐阜聖徳学園大線 | … | 平日「水海道」7:13発「県自動車会館」行きの発時刻を、7:08発に変更します。 |
尾崎団地線 | … | ・県庁の新庁舎開設に伴い、庁舎内ロータリーへ乗入を開始します。 乗り入れに伴い、「OKBふれあい会館」発の所要時分の調整を実施します。 ・バス停間の所要時分を調整します。 |
リトルワールド・モンキーパーク線 | … | ・平日の一部ダイヤの発時刻を調整します。 |
■バス停の廃止
加納大黒町
主な路線のお問い合わせ
路線名 | 担当営業所 | 電話番号 |
---|---|---|
市内ループ線、松籟加納線、忠節長良線、笠松川島線、岐南町線、 快速イオンモール各務原線 |
岐南営業所 | 058-245-0711 |
茜部三田洞線、おぶさ墨俣線、岐阜聖徳学園大線、加納島線、鏡島市橋線、 笠松県庁線 |
岐阜西営業所 | 058-279-3621 |
黒野線、岐阜大学・病院線、加納南線、城田寺団地線、 真正大縄場線、大野忠節線、モレラ忠節線、大野穂積線、 北方河渡線、岐阜高専線、西郷線、曽我屋線、中心部ループ線 |
柿ヶ瀬営業所 | 058-293-5122 |
岐阜高富線、岐阜板取線、岐北線、岐阜女子大線、三田洞線、 山県モレラ線 |
高富営業所 | 0581-22-5010 |
加野団地線、高美線、岐阜美濃線、牧谷線、 高速名古屋関美濃線、高速八幡線、高速特急名古屋線 |
美濃営業所 | 0575-33-2151 |
岐阜関線、高速関線、関上之保線、倉知線、関板取線 | 関営業所 | 0575-22-2255 |
大洞団地線、尾崎団地線、岐阜各務原線、各務原東部線、 緑苑団地線、岐阜日野線、イオンモール各務原線 明治村線、リトルワールド・モンキーパーク線、VRテクノ線 |
各務原営業所 | 058-370-8833 |
※岐阜バス定期案内所(058-266-8822)は電話が混み合いますので、
不通の際はお掛け直しいただくか上記の各営業所にお問い合わせください。
※年末年始は各窓口の時短営業を実施します。