2016.9.23
■ ダイヤ改正情報
平成28年10月1日(土) に下記の通りダイヤ改正を実施いたします。
□ 全路線を対象にバス停間の所要時間を変更いたします。
(快速イオンモール各務原線、岐阜高山線、名古屋白川郷線、高速特急名古屋線、関・長島線、新宿線、岐阜各務原線を除く)
これに伴ってダイヤの調整を行うため、バス停の時刻に変更が生じます。
□ 名鉄岐阜バスターミナルのバス乗場を変更いたします
詳しくは コチラ をご確認ください。
□ 増便・減便・行先変更などが生じる路線
路線名 | 改正内容 | |
---|---|---|
加野団地線 | … | 現在、三輪釈迦前・岩井山かさ神~JR岐阜~市橋の経路を運行している加野団地線を、 JR岐阜で分断し、三輪釈迦前・岩井山かさ神~JR岐阜間での運行といたします。 JR岐阜~県美術館~市橋の間は、鏡島市橋線と統合いたします。 また、平日の朝と夕方に運行している川北発着の忠節橋経由を三輪釈迦前発着に変更いたします。 |
鏡島市橋線 | … | 加野団地線のJR岐阜~県美術館~市橋と鏡島弘法を経由する市橋発着便を統合し、 市橋~県美術館~JR岐阜~鏡島弘法~市橋の経路で運行いたします。 また、JR岐阜~敷島町~西岐阜駅~市橋の間は平日の夜1便のみJR岐阜行きを運行いたします。 |
三田洞線 | … | 彦坂真生寺、三田洞団地発着を大幅に減便し、長良八代公園折り返しといたします。 これに伴い、岐阜駅~長良八代公園の間は平日・土日祝日ともに増便いたします。 |
茜部三田洞線 | … | 三田洞自動車学校発着の便を、一部を除き三田洞団地発着に変更いたします。 |
岩戸入舟線 | … | 土日祝日を運休といたします。 |
岐阜板取線 牧谷線 関板取線 |
… | 洞戸栗原車庫発着をほらどキウイプラザ発着に変更いたします。 これに伴い、「洞戸栗原車庫」~「洞戸事務所前」の運行を9月30日の運行をもって廃止致します。 |
岐北線 | … | 平日の塩後 6時40分発・谷合 7時35分発 美山中学校行きを廃止いたします。 山県高校行きを増便いたします。 |
関上之保線 | … | 土日祝日において時刻変更を行います。 |
□その他、バス停間の所要時間変更によるダイヤ調整を行う路線
松籟加納線、岐南町線、忠節長良線、おぶさ墨俣線、茜部三田洞線、岐阜聖徳学園大線、
加納島線、美江寺穂積線、黒野線、岐阜大学・病院線、市内ループ線、加納南線、
城田寺団地線、真正大縄場線、大野忠節線、モレラ忠節線、大野穂積線、岐阜高専線、
北方河渡線、西郷線、曽我屋線、清流ライナー下岩崎線、岐阜高富線、岐阜女子大線、
高美線、岐阜美濃線、高速八幡線、高速名古屋線、岐阜関線・関上之保線、倉知線
大洞団地線、尾崎団地線、岐阜日野線、岐阜川島線
■ 主な路線のお問い合わせ
路線名 | 担当営業所 | 電話番号 |
---|---|---|
松籟加納線、忠節長良線、岐南町線、快速イオンモール各務原線 | 岐阜営業所 | 058-245-0711 |
茜部三田洞線、おぶさ墨俣線、岐阜聖徳学園大線、加納島線、 美江寺穂積線、鏡島市橋線 |
岐阜西営業所 | 058-279-3621 |
市内ループ線、岩戸入舟線、黒野線、岐阜大学・病院線、 加納南線、城田寺団地線、真正大縄場線、大野忠節線、 モレラ忠節線、大野穂積線、北方河渡線、岐阜高専線、 西郷線、曽我屋線 |
柿ヶ瀬営業所 | 058-293-5122 |
岐阜高富線、岐阜板取線、岐北線、岐阜女子大線、 三田洞線 |
高富営業所 | 0581-22-5010 |
加野団地線、高美線、岐阜美濃線、牧谷線、 関板取線、高速名古屋線、高速八幡線、高速特急名古屋線 |
美濃営業所 | 0575-33-2151 |
岐阜関線、高速関線、関上之保線、倉知線 | 関営業所 | 0575-22-2255 |
大洞団地線、尾崎団地線、岐阜各務原線、各務原東部線、 岐阜川島線、岐阜日野線、イオンモール各務原線 明治村線、リトルワールド・モンキーパーク線 |
岐阜バスコミュニティ | 058-370-8833 |
※岐阜バス定期案内所(058-266-8822)は電話が混み合いますので、
不通の際はお掛け直しいただくか上記の各営業所にお問い合わせください。