2021.5.20
令和3年6月1日(火) に下記の通りダイヤ改正を実施いたします。■ ダイヤ改正の概要(路線名をクリックして頂くと、改正後の時刻表(PDF)がご覧いただけます。いずれも現在申請中の時刻表となります。)
山県バスターミナルの開設に係る改正
路線名 | 改正内容 | |
---|---|---|
岐阜高富線 | … | 「山県バスターミナル」の開設に合わせ、乗り入れを実施します。 乗り入れに伴い現在「高富」行きで運行しているダイヤはすべて「山県バスターミナル」行きとなります。 ダイヤの本数、時分を調整します。 |
岐北線 |
… | 「山県バスターミナル」の開設に合わせ、乗り入れを実施します。 平日の昼間帯のダイヤを減便します。 神崎系統は当社による平日の定時定路線の運行を廃止します。 (6月1日以降は土日祝日のダイヤのみ運行します) |
岐阜板取線 | … | 「山県バスターミナル」の開設に合わせ、乗り入れを実施します。 一部バス停間の時分を調整します。 |
高速名古屋関美濃線 | … | 土日祝のみ、「山県バスターミナル」発着便を新設します。 名鉄バスとの共同運行を再開します。 岐阜バス運行ダイヤではこれまで通り「ayuca」がご利用いただけますが、名鉄バス運行ダイヤでは使用できません。 名鉄バス運行ダイヤをご利用の際は「manaca」もしくは現金等でのご利用をお願いします。 |
その他路線の改正
山県バスターミナルの開設に係る改正
路線名 | 改正内容 | |
---|---|---|
●市内路線 清流ライナー下岩崎線 茜部三田洞線 加納南線 三田洞線 おぶさ墨俣線 |
… | 一部バス停間の所要時分を調整します。 また、一部ダイヤの発時刻を変更します。 |
●瑞穂・北方・大野・真正方面 大野忠節線 モレラ忠節線 |
一部バス停間の所要時分を調整します。 | |
●黒野・御望野・本巣方面 岐阜大学・病院線 西郷線 |
一部バス停間の所要時分を調整します。 | |
●高富・美山・洞戸・武芸川方面 高美線 岐阜女子大線 加野団地線 |
一部ダイヤの発時刻を変更します。 | |
●大洞団地・関市・美濃市・武儀方面 大洞団地線 |
一部バス停間の所要時分を調整します。 | |
●岐阜市・尾崎団地・諏訪山・各務原・川島方面 快速イオンモール各務原線 |
「ワークプラザ岐阜前」と「競輪場前」の間に「東栄町3丁目」バス停を新設します。 また、定時性向上を目的として「長森中学校前」から「土山」へ向かう経路を変更します。 経路変更に伴いイオンモール各務原行き専用の「長森中学校前」バス停を設置します。 (岐阜駅方面の運行経路は従来通りとなります) |
■ 以下のバス停を新設いたします。
快速イオンモール各務原線 … 「東栄町3丁目」
岐阜高富線 他 … 「山県バスターミナル」
快速イオンモール各務原線 … 「長森中学校前」(イオンモール各務原行き専用バス停を増設)
■ 以下のバス停の名称を変更します。
加納南線 … 「南市民健康センター前」 ⇒ 「南保健センター前」
■ その他
コミュニティバス、自主運行バスの運行情報につきましては、各市町村のホームページをご確認ください。
■ 主な路線のお問い合わせ
路線名 | 担当営業所 | 電話番号 |
---|---|---|
市内ループ線、松籟加納線、忠節長良線、岐南町線、快速イオンモール各務原線 | 岐南営業所 | 058-245-0441 |
茜部三田洞線、おぶさ墨俣線、岐阜聖徳学園大線、加納島線、鏡島市橋線 | 岐阜西営業所 | 058-279-3621 |
黒野線、岐阜大学・病院線、加納南線、城田寺団地線、 真正大縄場線、大野忠節線、モレラ忠節線、大野穂積線、 北方河渡線、岐阜高専線、西郷線、曽我屋線 |
柿ヶ瀬営業所 | 058-293-5122 |
岐阜高富線、岐阜板取線、岐北線、岐阜女子大線、三田洞線 | 高富営業所 | 0581-22-5010 |
加野団地線、高美線、岐阜美濃線、牧谷線、 高速名古屋関美濃線、高速八幡線、高速特急名古屋線 |
美濃営業所 | 0575-33-2151 |
岐阜関線、高速関線、関上之保線、倉知線、関板取線 | 関営業所 | 0575-22-2255 |
大洞団地線、尾崎団地線、岐阜各務原線、各務原東部線、 岐阜川島線、岐阜日野線、イオンモール各務原線 明治村線、リトルワールド・モンキーパーク線、VRテクノ線 |
各務原営業所 | 058-370-8833 |
※岐阜バス定期案内所(058-266-8822)は電話が混み合いますので、
不通の際はお掛け直しいただくか上記の各営業所にお問い合わせください。