補助金受給路線
現在、過疎地域でのバス路線維持はたいへん厳しい状況が続いております。
しかし高齢者・児童生徒の日々の足として利用される身近な交通手段としての生活バス路線を維持していく必要があります。下記路線は国・県・各沿線市町村より補助を受けて運行しています。
※令和2年度
路線 | 運行系統(起点~経由地~終点) |
---|---|
真正大縄場線 | JR岐阜~宗慶~大野バスセンター JR岐阜~宗慶~イオンタウン本巣 JR岐阜~大縄場大橋西~北方バスターミナル |
高美線 | JR岐阜~岐阜女子大~中濃庁舎 |
岐阜美濃線 | 名鉄岐阜~北一色~中濃庁舎 |
高速八幡線 | 名鉄岐阜~[東海北陸道]~ホテル郡上八幡
|
岐阜川島線 | 名鉄岐阜~中野~川島松倉 |
北方河渡線 | JR岐阜~北方バスターミナル~芝原6丁目 |
西郷線 | JR岐阜~尻毛~西郷 |
茜部三田洞線 | 三田洞団地〜西鶉〜下佐波 三田洞団地〜西鶉〜カラフルタウン |
大野忠節線 | JR岐阜~北方バスターミナル |
大野穂積線 | 大野バスセンター~北方バスターミナル~穂積駅前 |
倉知線 | せき東山~テクノプラザ~三柿野駅 |
尾崎団地線 | 下川手~岐阜県総合医療センター~各務原高校
JR岐阜~岐阜県総合医療センター~諏訪山団地 JR岐阜~岐阜県総合医療センター~各務原高校 JR岐阜~岐阜県総合医療センター~テクノプラザ |
松籟加納線 | 岐南営業所~下川手~松籟団地 |