2018.3.23
■ ダイヤ改正情報
平成30年4月1日(日) に下記の通りダイヤ改正を実施いたします。
路線名 | 改正内容 | |
---|---|---|
大野忠節線 | … | 一部ダイヤの行先変更を行います。 平日 ・JR岐阜13:40発の忠節経由「北方ターミナル」行きを 「大野バスセンター」行きに変更 ・JR岐阜14:00発の忠節経由「大野バスセンター」行きを 「北方バスターミナル」行きに変更 ・JR岐阜22:15発の忠節経由「北方バスターミナル」行きを 「イオンタウン本巣」行きに変更 ・JR岐阜22:40発の忠節経由「イオンタウン本巣」行きを 「北方バスターミナル」行きに変更 土日祝 ・JR岐阜22:10発の忠節経由「北方バスターミナル」行きを 「イオンタウン本巣」行きに変更 ・JR岐阜22:35発の忠節経由「イオンタウン本巣」行きを 「北方バスターミナル」行きに変更 |
黒野線 | … | 一部ダイヤの行先変更を行います。 ・OKBふれあい会館19:27発 御望野行きを19:42発に変更 ・名鉄岐阜20:05発 御望野行きを19:50発に変更 |
岐阜関線 | … | 名鉄岐阜7:54発・8:14発の岐阜医療科学大行きを増便し、平日・土日祝ともに時刻を調整いたします。 |
関上之保線 | … | 運行経路を変更し、「乙亀」「間吹」「多々羅」「粟野」バス停を新設、「武儀中野」「武儀郵便局前」を廃止いたします。 また一部ダイヤを「関商工」発着とし、平日・土日祝の時刻の調整をいたします。 |
リトルワールド・モンキーパーク線 明治村線 |
… | 「犬山城下(名鉄犬山ホテル前)」バス停を新設し、一部ダイヤの発着地の変更をいたします。 |
岐阜大学・病院線 清流ライナー下岩崎線 加納島線 おぶさ墨俣線 倉知線 岐阜日野線 各務原東部線 |
… | 平日の時刻の調整をいたします。 |
市内ループ線 大洞団地線 名古屋白川郷線 高速名古屋線 高速特急名古屋線 緑苑団地線 |
… | 平日・土日祝ともに時刻の調整をいたします。 |
□下記のバス停留所の名称を変更いたします。
現在の名称 | 変更後の名称 | |
芥見幼稚園前 | → | 岐阜清流高等特別支援学校前 |
大洞公園前 | → | 大洞つくし公園前 |
森南口 | → | トミダヤ巣南店 |
馬場春雨町 | → | ピアゴ穂積店 |
美濃加茂・日本昭和村 | → | 美濃加茂・ぎふ清流里山公園 |
※各市町村コミュニティバスについても、一部ダイヤ改正等がございます。
詳細は各市町村HPにてご確認下さい。
・瑞穂市 みずほバス … 運行路線の再編、バス停の新設および名称変更
・各務原市 ふれあいバス … バス停名称の変更
・美濃加茂市 あい愛バス … 時刻の調整
■ 主な路線のお問い合わせ
路線名 | 担当営業所 | 電話番号 |
---|---|---|
松籟加納線、忠節長良線、岐南町線、快速イオンモール各務原線 | 岐南営業所 | 058-245-0441 |
茜部三田洞線、おぶさ墨俣線、岐阜聖徳学園大線、加納島線、 美江寺穂積線、鏡島市橋線 |
岐阜西営業所 | 058-279-3621 |
市内ループ線、岩戸入舟線、黒野線、岐阜大学・病院線、 加納南線、城田寺団地線、真正大縄場線、大野忠節線、 モレラ忠節線、大野穂積線、北方河渡線、岐阜高専線、 西郷線、曽我屋線 |
柿ヶ瀬営業所 | 058-293-5122 |
岐阜高富線、岐阜板取線、岐北線、岐阜女子大線、 三田洞線 |
高富営業所 | 0581-22-5010 |
加野団地線、高美線、岐阜美濃線、牧谷線、 関板取線、高速名古屋線、高速八幡線、高速特急名古屋線 |
美濃営業所 | 0575-33-2151 |
岐阜関線、高速関線、関上之保線、倉知線 | 関営業所 | 0575-22-2255 |
大洞団地線、尾崎団地線、岐阜各務原線、各務原東部線、 岐阜川島線、岐阜日野線、イオンモール各務原線 明治村線、リトルワールド・モンキーパーク線 |
各務原営業所 | 058-370-8833 |
※岐阜バス定期案内所(058-266-8822)は電話が混み合いますので、
不通の際はお掛け直しいただくか上記の各営業所にお問い合わせください。